Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 18 май 2024, 03:34
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Петровские каменоломни.
СообщениеСообщение добавлено...: 09 июн 2013, 12:01 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
Выбрались с Алексеем в Петровские каменоломни. :) Выехали часов в 9 утра,потихоньку добрались,там нас уже ждал konstantin. :)

Петровские каменоломни находятся возле села Ленинское.Раньше возле каменоломен был небольшой посёлок Петровская Скала.
В годы Гражданской войны в каменоломнях действовал партизанский отряд.
Скрытый текст:
«БОЕВОЙ ОТРЯД ПЕТРОВСКИХ КАМЕНОЛОМЕН»


К середине марта 1919 года формируется как составная часть партизанского движения полуострова Петровский партизанский отряд из камнерезчиков местной каменоломни и малоземельных крестьян села Петровского, Новониколаевки и других окрестных селений, который уже вскоре насчитывал в своих рядах до 100 человек. Основным организатором, а в последствии и командиром отряда, стал бывший политический ссыльный, в прошлом севастопольский рабочий, большевик, участник первой мировой войны, близко принявший к сердцу идеи Ульянова-Ленина С.А.Кацелов, работавший в Петровском машинистом паровой молотилки.

Изображение

С. А. Кацелов, организатор и командир партизанского отряда Петровских каменоломен


Военно-революционный штаб полуострова отметил грамотную вербовку в отряд местного населения, сбор оружия, боеприпасов, лошадей, фуража и продовольствия.
Местом дислокации партизанского отряда стали Петровские каменоломни, названные так по имени основателя села отставного генерал-лейтенанта П.А.Ладинского, выходца из Полтавской губернии, поселившегося здесь в середине XIX-го века и ставшего заметным помещиком Феодосийского уезда. Он же и начал тогда добычу строительного известняка в окрестностях нынешнего села Ленинское.
К концу марта 1919 года отряд Петровских каменоломен представлял грозную боевую единицу, появившуюся в тылу белогвардейских войск. Назначенный Ревкомом керченских партизан в Петровский отряд П.И.Юрченко, начальник штаба партизанского отряда Т.К.Чуб и командир отряда Степан Кацелов приступают к разведке состояния белогвардейских войск и открытым боевым действиям отряда. В начале апреля партизаны выйдя из каменоломен осуществляют несколько многочасовых боев с деникинцами прямо на улицах села Петровское, и непосредственно в каменоломнях, в ответ на которые белогвардейцы проводят обстрел каменоломен из пулеметов и шестидюймового артиллерийского орудия. У обеих сражающихся сторон, в первую очередь у каменоломщиков, ощутимые потери в личном составе.
Со второй половины апреля деникинцы, блокировав партизанский отряд, начинают систематические взрывы кровли подземелья с применением удушливых газов, предоставленных французскими интервентами, загнав в каменоломни местных жителей – жен и детей, родных и близких партизан. В это время 23 апреля наступающие части Красной Армии заняли Феодосию, но были остановлены белогвардейцами в западной части Керченского полуострова на Ак-Монайском перешейке. В конце апреля после отказа партизан сдаться без боя, деникинцы, согнав под угрозой смерти крестьян близлежащих деревень, проводят усиленное бурение земли и устраивают до 20 больших взрывов динамита с целью обрушения каменной кровли в тех местах, где находится отряд и местное население.

28 апреля 1919 года – трагическая дата борьбы партизанского отряда Петровских каменоломен. В этот день прямо над штабом партизан от мощного взрыва обрушился большой пласт земли и известняка, завалив имущество и весь архив Петровского отряда, и под которым был заживо погребен партизанский командир Степан Ануфриевич Кацелов. Гибель командира отряда, тяжелое морально-психологическое состояние партизан, оказавшихся без пищи, воды и необходимых боеприпасов, ответственных за жизнь мирного населения, оказавшегося вместе с партизанами в каменном подземелье, привели к тому, что 29 апреля большинство отряда приняло решение сдаться, как отмечали впоследствие керченские партизаны в своих воспоминаниях, «на милость победителю».
«Милость» деникинцев оказалась бесчеловечной. Свыше 60 партизан, вышедших на поверхность, после жестоких истязаний были расстреляны белогвардейцами сразу же, на следующий день, 30 апреля 1919 года.
Тяжелораненый комиссар Павел Юрченко, отказавшийся сдаваться в плен, вышел ночью с каменоломен с тремя боевыми товарищами по борьбе и сумел незамеченным возвратиться в Керчь. Избежал плена и начальник военно-революционного штаба отряда, представитель Новониколаевки Тихон Чуб, продолжив боевую деятельность против деникинцев и интервентов.
По распоряжению графа Татищева, командовавшего белыми войсками по осаде каменоломен, из под камней раскопали погибшего С.Кацелова, и, согласно приказа графа, уже мертвого повесили за селом Петровское на телеграфном столбе…
К концу апреля 1919 года весь Крым, за исключением Керченского полуострова, был уже освобожден наступающей Красной Армией от деникинцев и оккупантов.
Николай РАК
Источник


Входа в каменоломни находятся на довольно обширной площади.Систем много,есть совсем небольшие,а есть довольно таки большой протяжённости и высотой потолков. Следов базирования там партизанского отряда почти никаких,кроме пару надписей,и те под вопросом.В западной части каменоломен огромные воронки,провалы,следы взрывов,похоже с Гражданской войны.Есть каменоломни в 2 яруса,есть одна каменоломня подныривает под другую,то что общая протяжённость каменоломен очень большая.В общем ходили мы в общем около 8 часов.Некоторые системки очень понравились своей необычностью,какой-то беспорядочностью резки.В некоторых системах остатки скота: кости коров,лошадей,овец,коз.Много лисьих нор и ходов,в которые можно провалиться,как я. :-) На входах много гнёзд ласточек.Большое скопление вечерниц видели только в одной системе на небольшом участке.
Разработка велась с начала 20 века до конца 1950-х годов,о чём свидетельствуют надписи и рисунки.Так-же изобилие надписей и рисунков из недавних времён,некоторые поражают своим исполнением,так же много всякой порнухи.Много всяких фамилий,особенно тех,кто работал там в 50-е годы.

Есть чем гордиться. :)

Изображение

Кто-то прибил бедную птицу к стенке.

Изображение

Сергей Иванович! :ni_zia: :-)

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Петровские каменоломни.
СообщениеСообщение добавлено...: 09 июн 2013, 12:13 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
Из старых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бак для воды,№1. :)

Изображение

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Петровские каменоломни.
СообщениеСообщение добавлено...: 09 июн 2013, 12:18 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
Изображение

Изображение

Изображение

Заход одается в наем 3 рубля в неделю ......?

Изображение

Бак №2.

Изображение

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Петровские каменоломни.
СообщениеСообщение добавлено...: 09 июн 2013, 12:40 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:04
Сообщений: 113
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Пункты репутации: 10
Спасибо Руслан! Некоторые рисунки я не видел (или не увидел?), говорят много там рисовал некто Иван Бычков, так картину "3 охотника на привале"
вроде молва ему приписывает... И много надписей от Ивана Соломко(производственной тематики 50е годы... ). Давай выкладывай, что ещё интересного увидел ;).
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Петровские каменоломни.
СообщениеСообщение добавлено...: 09 июн 2013, 13:18 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
GASOVIK писал(а):
Спасибо Руслан! Некоторые рисунки я не видел (или не увидел?), говорят много там рисовал некто Иван Бычков, так картину "3 охотника на привале"
вроде молва ему приписывает... И много надписей от Ивана Соломко(производственной тематики 50е годы... ). Давай выкладывай, что ещё интересного увидел ;).
Изображение

Вот она,целая картина. :)

Изображение

Изображение

Изображение

За революцию..????

Изображение

GASOVIK писал(а):
И много надписей от Ивана Соломко(производственной тематики 50е годы... ).


Изображение

Бак №3

Изображение

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Петровские каменоломни.
СообщениеСообщение добавлено...: 09 июн 2013, 13:33 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:04
Сообщений: 113
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Пункты репутации: 10
Руська писал(а):
За революцию..????
сомнительно, что эта надпись и индеец выцарапанный рядом относятся к 1919г- думаю новодел. Мы надписей партизан не нашли (только их преследователей), да и Одесситы вроде тоже... Богатыря я значит пропустил... Производственное:
Изображение
"Степан Иванович вырезки у меня с 15 по 23 - 165 штук. Тут я больше не работаю, так что зачёт мой правильный. Писал Пителко С.Я." мне кажется текст такой ;).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Петровские каменоломни.
СообщениеСообщение добавлено...: 09 июн 2013, 14:04 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
GASOVIK писал(а):
сомнительно, что эта надпись и индеец выцарапанный рядом относятся к 1919г- думаю новодел. Мы надписей партизан не нашли (только их преследователей), да и Одесситы вроде тоже...

Похоже на то. :?
GASOVIK писал(а):
Производственное:
Изображение
"Степан Иванович вырезки у меня с 15 по 23 - 165 штук. Тут я больше не работаю, так что зачёт мой правильный. Писал Пителко С.Я." мне кажется текст такой ;).

Эту тоже видели,видать мужик обиделся,неправильно наверно насчитали. :?

Из недавних.

Изображение

1949 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Походу часть надписи срезано. :?

Изображение

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Петровские каменоломни.
СообщениеСообщение добавлено...: 09 июн 2013, 14:14 
Не в сети
Рассказчик

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:04
Сообщений: 113
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Пункты репутации: 10
Руська писал(а):
Походу часть надписи срезано.
Там ещё местами срезаны метки одесситов, значит после 1997г местные дорезали камень для себя. Местный абориген, забыл уже его имя - он мне показал где "музей Веги", за что ему большая благодарность- было жарко, устал порядочно разыскивая входа...
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Петровские каменоломни.
СообщениеСообщение добавлено...: 09 июн 2013, 14:54 
Не в сети
Рассказчик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:38
Сообщений: 140
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пункты репутации: 0
...этож сколько каменоломен в районе Керчи..раньше знал только Аджимушкай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Петровские каменоломни.
СообщениеСообщение добавлено...: 09 июн 2013, 15:12 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
GASOVIK писал(а):
Местный абориген, забыл уже его имя - он мне показал где "музей Веги", за что ему большая благодарность- было жарко, устал порядочно разыскивая входа...
Изображение

Юго восточная часть каменоломен,классная системка,правда богата на порнуху и прочие пошлости. :hi_hi_hi:
дубовик писал(а):
...этож сколько каменоломен в районе Керчи..раньше знал только Аджимушкай.

Много по полуострову,было бы время ездить и лазить. :)

1948 год.Интересно,они там просто были,или работали? :? (Работали Косенко и Деревянко работали в карьере и жили на Партизанском :de_vil: Чернов)

Изображение

Изображение

:D

Изображение

Изображение

Надпись под этим домом.

Сей дом принадлежит тому кто будет работать в этом заходе Кто будет работать тот заработает на одни чуреки (исподники и матрац :de_vil: Чернов) и ....? и ....? в течении двух месяцев Святой Пётр и Павел столько заработ...? а должны остались б/о 45 к.

Изображение

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru